Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Диагноз по дыхательному тесту

В ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4» появилась уникальная возможность сделать дыхательный Хелик-тест.

Современная наука доказала, что причиной большинства случаев язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хронического гастрита с пониженной кислотностью является бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Она относится к грамотрицательным спиралевидным микроорганизмам и обычно «поселяется» в антральной части желудка или кишечнике. Продукты ее жизнедеятельности способны вызывать развитие эрозивных или воспалительных процессов на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки и провоцируют такие заболевания, как язвенная болезнь, гастрит, гастродуоденит и рак.

Развитие заболевания может происходить сразу после инфицирования, а иногда бактерия благополучно сохраняется в организме годами, и запуск ее активирования происходит под воздействием определенных факторов: сбоями в работе иммунитета, вызванными стрессом или инфекционными заболеваниями, злоупотребление горячей или пряной пищей, алкоголем или курением.

Хеликобактериоз — одна из наиболее серьезных проблем гастроэнтерологии. Данное заболевание все чаще выявляется у людей молодого трудоспособного возраста.

Основными симптомами, которые указывают на неблагополучие пищеварительной системы и необходимость прохождения тестирования, являются:

•         частая изжога;

•         тошнота и рвотные позывы после еды;

•         чередование запоров и поносов;

•         неприятный запах изо рта;

•         частая отрыжка;

•         ноющие боли в желудке, которые возникают периодически;

•         выделение газов, метеоризм;

•         повышенная кровоточивость десен;

•         признаки нарушения обмена веществ (выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи).

Появление любых из вышеописанных симптомов должно стать поводом для визита к врачу. Исключительно после проведения диагностики врач может назначить лечение, которое позволит предупредить развитие тяжелых осложнений, вызванных заражением хеликобактер. Затягивать с терапией нельзя, поскольку отсутствие терапии способно привести к появлению осложнений заболеваний, спровоцированных данной бактерией, а именно желудочных кровотечений, прободению и пенетрации язвы, а также к злокачественному перерождению эрозий и язв.

Раньше для диагностики желудочных заболеваний применялись три основные методики:

1.                 Тест образца желудочной слизи при ФГДС.

2.                 Анализ крови на выявление антител к этой бактерии.

3.                 ПЦР анализ кала.

Тест образца желудочной слизи при ФГДС и сейчас является наиболее эффективным и достоверным. Однако процедура его проведения достаточно неприятна и болезненна для пациента, становясь главнейшей причиной для откладывания посещения врача.

Анализ крови менее инвазивен, но и менее информативен.

ПЦР анализ кала является наиболее простым, однако его результаты будут оставаться положительными довольно длительное время после перенесенного заболевания из-за отхождения ДНК уже «убитых» антибиотиками бактерий. 

В последнее время популярность набирают дыхательные тесты.

            Предлагаемый в поликлинике Хелик-тест — это дыхательный (или респираторный) тест на хеликобактер. Он является абсолютно безопасным, а также неинвазивным, что немаловажно для пациентов с повышенной лабильностью нервной системы. Кроме того, результат исследования будет готов довольно быстро. А самое главное достоинство дыхательного исследования — это его высокая точность. Достоверность результатов составляет 90-95%. При этом противопоказаний у данного метода исследования нет. Однако следует учитывать, что достоверным дыхательный тест на хеликобактер будет исключительно при условии правильной подготовки к нему.

Метод базируется на способности хеликобактер вырабатывать уреазу. Для анализа в качестве реактива используется раствор, содержащий 0,5 г карбамида. Бактерия способна спровоцировать гидролиз этого вещества, вследствие чего в выдыхаемом пациентом воздухе повысится количественное содержание паров аммиака. Результаты очень быстро считываются при помощи анализа выдыхаемого воздуха цифровым аппаратом. При этом измерительная аппаратура фиксирует в выдыхаемом пациентом воздухе количественное содержание паров аммиака. Данные сохраняются автоматически в базе прибора и на компьютере.

При подготовке к дыхательным тестам на хеликобактер пациент должен соблюдать следующие правила:

1.                    Тест должен назначаться только спустя 3-6 недель после приема антибиотиков или антисекреторных средств (по усмотрению врача). Прием анальгетиков, противовоспалительных или антацидных препаратов должен прекращаться за 5 дней до проведения исследования. О применении других лекарственных средств следует обязательно сообщить врачу для возможной коррекции приема препаратов.

2.                    За 3 дня до теста рекомендуется отказаться от приема алкоголя.

3.                    За день до анализа исключить из рациона вызывающие метеоризм продукты: черный хлеб, картофель, бобовые, капусту и пр.

4.                    Ужин перед тестом должен быть легким и не позднее 22 часов. За час до исследования допускается прием до 100 мл воды.

5.                    Утром в день исследования нельзя принимать пищу и жевать жевательную резинку. Отказаться от курения следует за 3-4 часа до процедуры.

6.                    Перед тестом необходимо почистить зубы и тщательно прополоскать рот. После этого нельзя пользоваться ополаскивателями для полости рта и т. п.

 

Для проведения Хелик-теста пациент принимает сидячее положение, в ротовую полость обследуемого помещается пластиковая трубка с индикатором, который соединяется со специальным цифровым аппаратом.

В течение 7 минут пациент дышит в трубку. Результаты фиксируются врачом. Дышать необходимо в обычном режиме, без «судорожных» вдохов и выдохов. При этом важно, чтобы мундштук не касался ни языка, ни неба, поскольку попадание в трубку малейшего количества слюны способно исказить результаты.

По сигналу врача пациент принимает 0,5 г мочевины, растворенной в 50 мл воды. Данный раствор бесцветный и лишенный вкуса, так что никаких неприятных ощущений при его приеме не возникает. После этого пациента снова просят подышать в трубку в течение шести минут и фиксируют результаты. Далее пациент еще раз принимает раствор и проводятся повторные исследования.

Никакие материалы анализа не доставляются в лабораторию, все данные фиксируются специалистом непосредственно на месте исследования. Результаты Хелик-теста и их расшифровка получаются в течение 30 минут после исследования.

 

Запись на процедуру и справки по телефонам:  55-19-25, 55-24-05

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?