Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Осторожно, змеи!

Правила поведения при встрече со змеями и оказание первой помощи при укусе змей
В нашей области нередки встречи со змеей. Как вести себя в подобных ситуациях, что делать для того, чтобы ваше знакомство закончилось благополучно?
Змеи довольно миролюбивые пресмыкающиеся, никогда не нападают первыми, при встрече с человеком стараются тут же удалиться... Но укусы змей – нередкий случай.
Змея – пресмыкающееся холоднокровное, ареал обитания обширен, не встречаются, пожалуй, только за Полярным кругом, питается, в основном, мелкими грызунами и лягушками, живет в месте их наибольшего скопления - поля, подлесок, болото, приболоть.
Змеи глухие, поэтому громкий крик или шум не вызывает никакого воздействия. Как один из органов чувств они используют кожу - змея хорошо чувствует колебание земли. Если сильно потопать, то она определит ваше нахождение, но и в этом случае не сдвинется с места, пока вас не увидит: зрение развито неплохо.
Раздвоенный язык змеи служит ей чуть ли не главным органом чувств. Вытаскивая его наружу, змея проверяет предмет на пригодность к пище, температуру, вкус, возможную опасность.
 
Где можно встретить змею?
Так как змеи холоднокровные, их основное времяпровождение – на солнце. Но при сильной жаре, когда воздух прогревается свыше 30 гр. по Цельсию, они прячутся в тени.
Змеи, как правило, свернувшись клубком, лежат на оголенном бревне или на песчаном пригорке, обращенном к солнцу - устраивая пикник или стоянку, учтите это.
Нередко змея забирается в палатку или спальник, но не от того, что захотела вами полакомиться, просто она ищет теплое место в холодное утро.

Что делать, если змея на пути?
Если вы заметили змею первым, постарайтесь её осторожно обойти, не стоит тыкать её палкой и отгораживать ей путь к отступлению. Поняв, что выхода нет, она станет защищаться.
Змея начинает производить звук наподобие шипения, предупреждая о своих намерениях. Если и этот сигнал вы не услышали, головка змеи поднимается вверх и начинает целить в наиболее светлый участок одежды, тела - шея, руки. Змея, свернутая в пружину, может подпрыгнуть на полметра. Если у вас в руках палка, то она молниеносно заберется по ней до руки. Лучше просто ретируйтесь.
Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните: опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.

Как убить змею?
В некоторых случаях, когда вы отдыхаете с детьми и ваш лагерь будет стоять несколько дней, от змеи лучше избавиться.
Возьмите тонкий длинный прут крепкого дерева - черемуха, ива, рябина -  такой, чтобы не сломался и имел длину от полутора метров.
Осторожно подойдите к змее на расстояние удара и коротким хлестким взмахом ударьте по шее - 2-3 сантиметра от головы, удары наносите часто и с силой, старайтесь не задирать прут выше метра и не закидывайте её за себя: змея может обвить ваше орудие и оказаться у вас за спиной.
После нескольких ударов, убедившись, что змея не шевелится, сделайте несколько контрольных - затем придавите тело змеи к земле  так, чтобы голова оказалась снаружи, и отрежьте её. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями: у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

Что делать при укусе змеи?
Первое, что вы должны сделать - определить вид змеи и запомнить её - это поможет при обращении к врачу.

Первая помощь при укусе змеи.
1. Незамедлительно и энергично отсосать яд из ранки, сплевывая отсасываемую жидкость. Делать это в течение 15-20 минут.
2. Ранку обработать спиртом, йодом или хотя бы зеленкой.
3. Укушенному участку тела обеспечить неподвижность, а укушенному человеку - покой.
4. Давать обильное теплое питье.
5. Доставить пострадавшего в лечебное учреждение.
 
Что нежелательно делать после укуса змеи? Категорически противопоказано:
1. Делать разрезы кожи на месте укуса.
2. Накладывать жгут.
3. Давать пить спиртное.
4. Прижигать место укуса.
Все это может усилить действие яда и способствовать возникновению осложнений. 
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?