Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Осторожно - корь!

   В современном обществе главный приоритет - здоровье. Не секрет, что вакцинация – самый эффективный метод оздоровления нации. Давно доказано, что дешевле предупредить болезнь, чем лечить ее и осложнения.

   В России существует обязательный перечень прививок (для детей это прививки от туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококка). В нашей стране все обязательные прививки проводятся бесплатно и с согласия пациента или его родителей. К сожалению, до сих пор есть люди, не привитые от опасных инфекций.

   Несмотря на то, что корь относится к управляемым инфекциям, только за 2018 год от кори умерли 110 000 человек в мире.В России также произошел рост заболеваемости корью в 2018 году в 3,5 раза по - сравнению с 2017 годом. В 2019 году зафиксированы вспышки кори среди не привитых практически во всех регионах России

   Источником инфекции является больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период до 21 дня.

   Клинические проявления заболевания: Попадая в организм человека, вирус поселяется в носоглотке, повреждает оболочку глаз, вызывая конъюнктивит, а затем проникая в лимфоузлы, с кровью разносится по всему организму. Заболевание начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель, появляется осиплость голоса. Внешний вид больного корью также типичен для простуженного - одутловатое лицо, отечные нижние веки, слезящиеся покрасневшие глаза. Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов, на слизистой оболочке полости рта появляются специфические высыпания - белесоватые пятна, напоминающие отруби. Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, а на небе - мелкие красные пятна. Сыпь распространяется сверху вниз: сначала появляется на лице и шее, затем- на туловище и руках, а потом спускается на ноги .

   Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля. слезотечения, светобоязни. После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение. В последнее время корью чаще стали болеть взрослые. Отличительной чертой кори у взрослых является выраженная интоксикация и частое развитие осложнений таких как, пневмонии, энцефалиты, воспаление среднего уха (отит), поражение сердца и центральной нервной системы, слепоты. Корь у беременных женщин может быть опасна для ребенка, особенно на ранних сроках и становится причиной выкидыша, преждевременных родов, а в отдельных случаях - гибели ребенка. Лечение кори должно проводиться только под медицинским наблюдением.

   Для профилактики используют коревую вакцину, содержащую ослабленный вирус. Прививку детям проводят в 1 год и повторно в 6 лет.

   Взрослых прививаем до 35 лет, а группы риска- до 55 лет. Необходимо подчеркнуть, что все используемые для вакцинации препараты абсолютно безопасны, хорошо переносятся, дают стойкую защиту от кори и развития осложнений.


Опубликовано: 2020-01-20 / 05:13:37
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?