Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Всемирный день мозга отмечается 22 июля с 2014 года.

В этот день в 1957 г. в столице Бельгии была основана Всемирная федерация по неврологии - благотворительная организация, которая способствует качественной неврологической помощи.
Цель этого дня - напомнить людям о том, как важно сохранить мозг здоровым и о профилактике заболеваний мозга.
Головной мозг фактически является командной структурой, благодаря которой осуществляется работа всех органов человека.
Заболевания нервной системы человека, в том числе заболевания головного мозга несут для человека тяжёлые последствия, предсказать которые порой бывает трудно. Здоровый образ жизни и гимнастика для мозга – залог молодости мозга.
Для питания клеток серого вещества полезно есть продукты, насыщенные жирными кислотами Омега-3.
Представим несколько упражнений, которые можно использовать в своей жизни и помогать мозгу сохранить молодость и активность.
№1: Одну кисть сожмите в кулак, другую выпрямите в ладонь. Начинайте медленно менять положение рук: кулак – ладонь – кулак – ладонь. В начале нужно делать последовательно и не спешить. Когда почувствуете, что делаете упражнение уверенно, ускоряйтесь.
№2: Накройте соединенными указательным, средним и безымянным пальцами одной руки мизинец на другой руке. Чередуйте руки.
 №3: На одной руке последовательно соединяйте большой палец со всеми остальными пальцами, начиная с указательного. На другой руке – начиная с мизинца. Ваша задача состоит в том, чтобы делать упражнение одновременно обеими руками.
 №4: Возьмите большой лист бумаги и по карандашу в каждую руку. Начните рисовать одну и ту же картинку обеими руками. Начинать лучше с геометрических фигур, постепенно усложняя задачу.
 №5: Выполняйте бытовые задачи менее развитой рукой. Это поможет развить другое полушарие и активировать в нем новые процессы. Не стоит начинать с опасных задач, например, чистить или нарезать овощи ножом и овощечисткой.
 №6: Не бойтесь менять интерьер дома и на рабочем месте. Регулярно переставляйте вещи, которые вас окружают, на разные места. Привычки способны серьезно утомлять наш мозг, поэтому он нуждается в регулярных встрясках.

Берегите здоровье, своё и своих близких!

Опубликовано: 2022-07-22 / 09:17:43
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?