Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Профилактика сахарного диабета.

Профилактика сахарного диабета.

Сахарный диабет - тяжелое заболевание и многочисленные исследования направлены не только на выяснение причин и механизмов развития сахарного диабета, но и на возможности предупреждения его возникновения.

Появлению  симптомов сахарного диабета предшествует длительный период, который протекает при полном  благополучии в состоянии здоровья, но в это время в организме уже происходят изменения и нарушения, которые в дальнейшем приводят к появлению клинических признаков заболевания (жажда, частое и обильное мочеиспускание, снижение массы тела, зуд в области промежности, воспалительные и гнойничковые заболевания кожи и др.).

В  настоящее время применяются  методы иммунологической диагностики сахарного диабета 1 типа (инсулинозависимого), позволяющие определить наличие антител к различным антигенам островков поджелудочной железы, инсулину, с помощью которых можно выявить возможность развития сахарного диабета на самых ранних стадиях на фоне еще полного здоровья.

Дети родителей, больных инсулинозависимым сахарным диабетом, должны проходить специальное обследование на выявление у них предрасположенности к развитию диабета и такие дети должны быть выделены в группу особого внимания (группу риска). Обследование заключается в определении генов системы гистосовместимости.   Повышенную опасность для таких детей представляют инфекционные заболевания - эпидемический паротит, врожденная краснуха, вирус Коксаки В4 и др. При возникновении у этих детей перечисленных инфекционных заболеваний в дополнение к основному лечению рекомендуется применение иммуномодуляторов, витаминов и других средств, направленных на укрепление иммунной системы организма, т.е. создание условий, препятствующих возможному повреждению островков поджелудочной железы перечисленными вирусами и возникновению иммунных реакций, которые приводят к развитию сахарного диабета. У лиц группы риска, перенесших инфекционные заболевания в последующие годы необходимо периодически проводить пробу с нагрузкой глюкозой и определять наличие антител к островкам поджелудочной железы в сыворотке крови для раннего выявления диабета еще на скрытых  стадиях.

Кроме этого в последние годы установлено, что сахарный диабет чаще встречается у детей, которые находились сразу после рождения на искусственном кормлении. Дело в том, что в состав молочных смесей,  применяемых для питания входит коровье молоко. Использование таких смесей для кормления новорожденных, имеющих предрасположенность к сахарному диабету, способствует более частому развитию у них диабета, по сравнению с новорожденными, находящимися на грудном кормлении.

В отношении профилактики сахарного диабета 2 типа, на долю которого приходится 75-80 % всех случаев сахарного диабета, имеются свои особенности. Несмотря на то, что наследственность при этом типе диабета проявляется в большей степени, чем при сахарном диабете I типа, основным внешним фактором, способствующим его развитию, является переедание, т.е. избыточное поступление энергии в организм, вслевствие чего развитие ожирения.  Поэтому в семьях больных сахарным диабетом  2  типа необходимо в первую очередь проводить работу, направленную на борьбу с перееданием, с чрезмерным употреблением легкоусваеваемых углеводов (сахар, мед, конфеты и т.д.), высококалорийной еды с повышенным содержанием жиров.  Родители должны знать, что полнота их детей не является признаком здоровья, а наоборот, способствует развитию ожирения и сахарного диабета, поэтому профилактика ожирения должна начинаться с детского возраста.

Рассчитать свой нормальный вес можно по формуле индекса массы тела (ИМТ).

 

 ИМТ=Вес[кг] / (Рост[м])2  [кг/м2]

 

Если ИМТ укладывается в интервале  18,5-24,9, то у Вас нормальный вес.

Если ИМТ составляет 25-29,9 – это избыточный вес. Если ИМТ превышает 30,0 – то это уже ожирение.

Самым опасным для здоровья является так называемое абдоминальное ожирение, при котором жировая ткань накапливается преимущественно в области живота. Именно с этим типом ожирения связан большой процент сердечно-сосудистых заболеваний и высокая смертность. Абдоминальное ожирение довольно просто оценить, измерив, окружность талии. Этот показатель должен быть менее 102 см у мужчин и менее 88 см у женщин.

Суточный рацион  питания должен состоять из 55-60 % углеводов, 15-20 % белков и 20-25 % жиров. Такое питание является сбалансированным и наиболее полезным для здоровья.

Нерегулярное питание, прием пищи 1-2 раза в день, еда на ночь могут свести к минимуму все ваши старания. Поэтому необходимо есть  4, а лучше 5 раз в день. Это должен быть завтрак, полдник, обед, ужин и вечерняя легкая трапеза. Ни в коем случае не ешьте поздно вечером, а тем более ночью.

Cледует  максимально исключить  следующие продукты для снижения веса : конфеты, сахарный песок, пирожные, всю сдобную выпечку, восточные сладости, орехи, кремы, сливки, сметану, сливочное мороженое, майонез, чипсы, жареный картофель, сухофрукты, жирные сорта мяса,  свинину, жирную ветчину, шпиг, мозг, копченые колбасы,  любые паштеты, консервы с маслом, плавленые сыры, маргарин, животные жиры, жирные супы, все прохладительные напитки с сахаром, все спиртные напитки.  Жиры должны составлять 20-25 % суточного калоража, из них 2/3 должно приходиться на растительный жир (подсолнечное, кукурузное, оливковое и прочие масла) и 1/3 – на животный жир (сливочное масло, сметана, молоко).

Большую помощь в борьбе с ожирением играют физические нагрузки.

1. При физической нагрузке повышается чувствительность клеток к инсулину и улучшается  усвоение глюкозы  тканями.

2. Постепенно снижается масса тела, в результате чего улучшается общий обмен веществ.

3. Улучшается работа сердца, снижается риск развития сердечных приступов, инфарктов и инсультов.

4. Снижается артериальное давление.

5. Улучшается кровообращение внутренних органов, а также верхних и нижних конечностей, что снижает риск развития осложнений.

6. Снижается уровень липидов в крови, замедляется развития атеросклероза.

7. Улучшается подвижность позвоночника и суставов.

8. Упражнения благотворно воздействуют на фигуру и кожу лица.

9. Легче переносятся стрессы.

10. Повышается общий тонус организма. Улучшается самочувствие.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Особенно это касается сахарного диабета 2 типа.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?