Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Профилактика лихорадки Западного Нила

По информации Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в текущем году у комаров, отловленных на границе территорий г. Липецка и Грязинского района, обнаружена РНК вируса Западного Нила. В настоящий период в области сложились благоприятные условия для массового выплода комаров (обильные осадки, высокая температура), при сохранении данных метеоусловий ожидается увеличение их численности.

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Как правило, у человека вирус вызывает бессимптомную инфекцию. Примерно у 20% инфицированных людей возможно развитие вирусной лихорадки, которая протекает относительно легко с гриппоподобными симптомами: лихорадка, головная боль, слабость и тошнота. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, в среднем от 3 до 6 суток.

ЛЗН имеет летне-осеннюю сезонность. Пик заболеваемости совпадает с максимальной численностью и инфицированностью комаров – основных переносчиков вируса Западного Нила. Также носителями вируса в природе являются птицы (цапли, кулики, чайки, голуби) и млекопитающие (лошади, грызуны, крупно-рогатый скот).

К категориям повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.

Медицинские работники рекомендуют населению соблюдать основные профилактические меры по предупреждению укусов комаров:

- защита жилых и общественных помещений от комаров; установка противомоскитных сеток на окнах и дверях;

- ликвидация на земельных участках ям, канавок, где в стоячей воде может произойти выплод комаров;

- использование средств индивидуальной защиты от комаров, применение средств, отпугивающих комаров (репеллентов: кремов и спреев).

Берегите себя и будьте здоровы!

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?