Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Остерегайтесь воздействия прямых солнечных лучей!

В целях профилактики возможных негативных последствий жаркой погоды для организма,  медицинские работники напоминают о правилах безопасности в летний период:

1. Во время работы на дачном участке используйте солнцезащитный крем, а также закрывайте самые подверженные обгоранию части тела: плечи, шею, лицо (используйте головной убор с широкими полями).

2. Не стоит смачивать тело водой для охлаждения, так как капли на теле являются своего рода «концентраторами» солнечных лучей и риск обгорания увеличивается.

3. Чтобы в организме было достаточно жидкости – пейте больше обычного. Это особенно актуально, если ваша деятельность предполагает физическую нагрузку.

4. Избегайте работы на солнце в полуденную жару. С 11 до 16 часов лучше провести время в тени.

5. Во избежание теплового удара каждый час устраивайте себе небольшие передышки в прохладном месте.

6. Носите одежду из натуральных тканей, свободного покроя, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.

7. Не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, это может привести к тяжелым отравлениям.

8. Не используйте декоративную косметику или сведите её использование к минимуму.

9. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

10. И, наконец, еще одно важное требование - в жару необходимо воздерживаться от потребления спиртных напитков в любом виде!

Особенно осторожными в период жаркой погоды стоит быть людям с эндокринными заболеваниями, поражениями сердечно-сосудистой системы – им стоит постоянно наблюдаться у своего врача и иметь при себе препараты для экстренной помощи.

По мере возможности, нужно максимально ограничить пребывание в общественном транспорте, где часто создается очень душная и жаркая атмосфера. В вечерние часы старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе.

Будьте здоровы!

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?