Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Гипертония – причины развития и профилактика

Гипертония – причины развития и профилактика

Гипертония – это стойкое повышение артериального давления. Артериальная гипертензия — одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20—30 % взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 60—75 % у лиц старше 65 лет.

В настоящее время заболевание заметно «помолодело». По нынешним данным гипертония активно диагностируется у граждан, едва достигших 30 лет. В условиях постоянной занятости, люди пренебрегают визитом к врачу, что приводит к запущенной стадии заболевания. Как следствие, от повышенной нагрузки увеличивается сердце, ему перестает хватать кислорода. И далее, существенно повышается риск развития таких серьёзных осложнений, как стенокардия, сердечная и почечная недостаточность, ведущие к ранним инсультам и инфарктам.

Признаки гипертонии выражаются в виде головной боли (особенно в затылке), слабости, головокружения, «мушек» перед глазами. Заболеванию сопутствуют такие симптомы, как тошнота, покраснение лица, потливость, учащенное сердцебиение, ноющая грудная боль и прочие. Впрочем, болезнь не всегда выдает себя яркой симптоматикой, поэтому лучше всего систематически измерять давление, пользуясь тонометром.

 

Каждый возраст имеет свои параметры давления:

- до 20 лет — до 120/80;

- 20 – 40 лет – до 130/80;

- 40 – 60 лет – до 135/85;

- от 60 лет – до 139/89.

Как известно, каждый человек имеет свою норму давления. Для одного это 120/80, для иного – 140/90. Но если давление превышает максимальные показатели, характерные для вашего возраста, то следует обратиться к врачу. Нельзя расслабляться, имея так называемую «мягкую» гипертонию 140-159/90-99. При таком давлении человек часто чувствует себя абсолютно здоровым, но при этом в любое время может подвергнуться гипертоническому кризу.

Чуть пониженное давление во время сна – нормальное явление для здорового человека. У гипертоника в этот период давление становится выше, поэтому гипертонический криз часто случается либо ночью, либо ранним утром, когда быстро оказать помощь довольно сложно.

 

Гипертония в летнее время.

Несмотря на активный «огородный» сезон, летом людям, страдающим гипертонией, нужно поберечь себя. Не следует целыми днями работать на дачном участке. Помните, что, наклонившись над грядкой с опущенной ниже шеи головой, можно получить увеличение артериального давления. Статистика свидетельствует, что летом число инсультов и гипертонических кризов особенно среди дачников возрастает.

Безусловно, профилактика гипертонии играет не последнюю роль. Следует обратить внимание на контролируемые физические нагрузки. Важно также придерживаться определенной диеты, которая исключает слишком жирную или соленую пищу. Постарайтесь избавиться от вредных привычек, гармонизировать свое внутреннее состояние. Согласитесь, что лето весьма подходящая для этого пора.

 

Причины развития гипертонии.

Причины гипертонии определить несложно. Главная из них – плохая наследственность. Если к этому добавляется нездоровый образ жизни, неправильное питание, состоящее из жирной и пересоленной пищи, то риск возникновения гипертонии увеличивается в десять раз. Статистика говорит, что люди с излишним весом после 40лет – это 90% гипертоников. Ненужные килограммы нагружают сердечно-сосудистую систему, способствуют появлению бляшек на сосудах. Помните, что каждый чрезмерный килограмм – это повышение давления на две единицы.

И все же гипертония в большинстве случаев – это болезнь, вызванная стрессами и отрицательными эмоциями. Под их влиянием образуется адреналин, заставляющий сердце биться быстрее, активно насыщать органы кровью, из-за чего повышается давление. Когда стрессовое состояние проходит, то оно снижается.

Однако, при зацикленности на собственных переживаниях, недовольстве жизнью, зависти к окружающим людям организм отвечает разладом, поэтому давление повышается даже, если человек начинает немного нервничать.

Развитию заболевания способствует злоупотребление алкоголем, причем, давление увеличивается не в момент употребления спиртных напитков, а позже. Активное курение также определяет человека в группу риска.

Несомненно, предупредить гипертонию легче, чем лечить. Сердечно-сосудистые заболевания - лидирующая причина смертности населения, а ведь их развитие проще всего предотвратить, соблюдая простые правила. Поэтому, не стоит затягивать осознание тех жизненных факторов, которые влияют на развитие серьезной патологии. Самое время обеспечить себе полноценное и здоровое будущее.

Будьте здоровы!

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?