Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Профилактика Артрита.

Артрит – это общее название для болезней, поражающих суставы. Развитие воспалительной реакции осуществляется по-разному. Зачастую происходит поражение тканей суставов собственной иммунной системой (аутоиммунная реакция). В некоторых случаях во всем может быть виновна инфекция или совместное ее действие с иммунитетом. Профилактические меры по отношению к артриту применяются для предотвращения поражения суставов. Не допуская развития болезни, можно существенно продлить физическую активность без боли. Гигиенисты разработали специальные приемы для профилактики, чтобы сохранить надолго здоровье суставов.

ПРОФИЛАКТИКА АРТРИТА – ПРИНЦИПЫ

Основными профилактическими средствами лечения артрита являются:

1. Изменение собственного образа жизни и соблюдение правильного питания;

2. Регулярные занятия специальной гимнастикой;

3. Поддержка нормального веса;

4. Соблюдение корректного режима (выделение достаточного времени на трудовую деятельность и отдых);

5. Обустройство рабочего места согласно нормативным требованиям;

6. Оптимальная физическая активность.

Профилактикой нужно заниматься всем, а в особенности тем, кто наиболее подвержен развитию болезней суставов. Таким людям необходимо строго следовать рекомендациям специалистов. Только таким путем можно максимально оградиться от различных негативных воздействий, приводящих к артриту.

КТО ПРЕДРАСПОЛОЖЕН К БОЛЕЗНЯМ СУСТАВОВ?

Существует категория людей, которая относится к группе риска по заболеванию артритом. Поэтому профилактика среди них должна проводиться в обязательном порядке и под присмотром специалиста. Такой подход позволяет своевременно выявить болезнь опорно-двигательного аппарата и начать лечение, не запуская ее.

Наибольшему риску заболеть подвержены люди:

* Перенесшие травму суставов, в особенности спортсмены;

* Имеющие слишком большую массу тела, из-за которой оказывается значительная нагрузка на суставы;

* Подверженные частым заболеваниям инфекционного характера;

* С наследственной предрасположенностью к болезням суставов (в данном случае также нужна профилактика ревматоидного артрита);

* Нарушающие правила здорового и правильного питания;

* Страдающие аутоиммунными заболеваниями, которые способны поражать суставы;

* Занимающиеся профессиональной деятельностью, которая предполагает работу в одном положении с нагрузкой на суставы.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ВАЖНЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП

Все полезные вещества попадают в организм с едой. Но с питанием во многих случаях поступают и вредные продукты, которые негативно сказываются на здоровье всех органов и систем. В связи с этим профилактика артрита должна подразумевать корректный подбор ежедневного меню, которое будет позитивно влиять на состояние суставов.

Для того чтобы правильно питаться, следует:

1. Кушать много овощей и фруктов, содержащих клетчатку;

2. Для улучшения кровообращения в суставах стоит ограничить потребление животных жиров;

3. Не употреблять продукты, содержащие консерванты;

4. Употреблять растительные жиры с полиненасыщенными жирными кислотами, которые оказывают защитное действие от свободных радикалов;

5. Включить в рацион рыбу;

6. Не употреблять алкогольные напитки и не курить;

7. Ограничить потребление сладостей;

8. Минимизировать количество соли в еде;

9. На хрящевую ткань позитивно влияют продукты с желатином и холодец.

Дополнительно к вышеописанным продуктам можно включить в рацион апельсины. Этот экзотический фрукт показал хорошие результаты во время исследований. Люди, которые съедали хотя бы 1 апельсин в день, продолжительное время не болели болезнями суставов.

К собственному рациону нужно подходить со всей серьезностью. Правильное сбалансированное питание должно стать образом жизни каждого человека. Соблюдая лишь время от времени правила питания, достичь профилактического эффекта невозможно. Положительное действие такого образа жизни скажется не только на суставах, но и на излишнем весе.

ЛЕЧЕБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКИ АРТРИТА.

Специальная гимнастика включает в себя необходимые физические упражнения, которые оказывают оптимальную нагрузку на суставы для сохранения их здоровья. Кроме того, что структура тканей будет всегда находиться в хорошем состоянии, улучшится и снабжение их кровью. Многие упражнения можно выполнять даже на рабочем месте. Если человек работает за компьютером, то для выполнения гимнастики ему необходимо ровно держать спину. Выполнять зарядку следует 2 раза в день. Для достижения максимального эффекта предварительно необходимо посоветоваться со специалистом относительно тех упражнений, которые в конкретном случае подойдут и могут использоваться, как профилактика артрита. Также следует помнить, что чрезмерные физические нагрузки одинаково вредны для всех. 
 


Опубликовано: 2018-06-04 / 09:50:28
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?