Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Профилактика энтеровирусной инфекции

   Как сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в текущем году отмечается раннее начало регистрации энтеровирусной инфекции: на территории г. Липецка зарегистрировано 6 случаев, все заболевшие – дети в возрасте до 14 лет. Данный показатель выше уровня прошлого года в 1,5 раза, а среднего многолетнего показателя – в 2,4 раза.

  Энтеровирусные инфекции – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов и миокардитов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи).

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, иногда боли в животе, в тяжелых случаях – судороги и нарушение сознания, нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем придерживаться следующих правил:

· Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке.

· Не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан.

· Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).

· При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключайте попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.

· Не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей.

· Избегать и максимально сократить пребывание в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, исключить контакты с больными людьми.

· Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

· Регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений.

· Не приобретать продукты у частных лиц в неустановленных для торговли местах.

Липецкий областной центр медицинской профилактики напоминает! При появлении вышеперечисленных симптомов заболевания необходимо:

▪ не заниматься самолечением;

▪ срочно обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача из поликлиники по месту жительства или (в случае тяжелого состояния) скорой медицинской помощи;

▪ до прихода врача свести к минимуму контакт с окружающими Вас людьми.


Опубликовано: 2019-06-04 / 09:23:36
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?