Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Диагноз по дыханию

В ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4» появилась уникальная возможность пройти новый вид исследования - дыхательный Хелик-тест.

Хеликобактериоз — одна из наиболее серьезных проблем гастроэнтерологии.

Современная наука доказала, что причиной большинства случаев язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хронического гастрита с пониженной кислотностью является бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Она относится к грамотрицательным спиралевидным микроорганизмам и обычно «поселяется» в антральной части желудка или кишечнике. Продукты ее жизнедеятельности способны вызывать развитие эрозивных или воспалительных процессов на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки и провоцируют такие заболевания, как язвенная болезнь, гастрит, гастродуоденит и рак.

Появление таких симптомов, как  частая изжога, тошнота и рвотные позывы после еды; нарушение стула, неприятный запах изо рта,  частая отрыжка, ноющие боли в желудке, которые возникают периодически, признаки нарушения обмена веществ (выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи), должно стать поводом для немедленного визита к врачу. Исключительно после проведения диагностики врач может назначить лечение, которое позволит предупредить развитие тяжелых осложнений, вызванных заражением хеликобактер. Затягивать с лечением нельзя, поскольку отсутствие терапии способно привести к появлению желудочных кровотечений, прободению и пенетрации язвы, а также к злокачественному перерождению эрозий и язв.

Предлагаемый в поликлинике Хелик-тест — это дыхательный (или респираторный) тест на хеликобактер. Он является абсолютно безопасным, а также неинвазивным, что немаловажно для пациентов с повышенной лабильностью нервной системы. Кроме того, результат теста будет готов в течение 30 минут после исследования. А самое главное достоинство дыхательного исследования — это его высокая точность. Достоверность результатов составляет 90-95%. При этом противопоказаний у данного метода исследования нет.

Метод базируется на способности хеликобактер вырабатывать уреазу. Для анализа в качестве реактива используется раствор, содержащий 0,5 г карбамида. Бактерия способна спровоцировать гидролиз этого вещества, вследствие чего в выдыхаемом пациентом воздухе повысится количественное содержание паров аммиака. Результаты очень быстро считываются при помощи анализа выдыхаемого воздуха цифровым аппаратом. При этом измерительная аппаратура фиксирует в выдыхаемом пациентом воздухе количественное содержание паров аммиака. Данные сохраняются автоматически в базе прибора и на компьютере. Никакие материалы анализа не доставляются в лабораторию, все данные фиксируются специалистом непосредственно на месте исследования.

 

Запись на процедуру и справки по телефонам:  55-19-25, 55-24-05


Опубликовано: 2020-08-05 / 10:08:40
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?