Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Физиотерапия — лечение без таблеток

           Многим из нас врачи рекомендуют пройти курс физиотерапевтических процедур, но как часто мы, выйдя из кабинета, игнорируем такие рекомендации, ссылаясь на нехватку времени. Идём в аптеку, надеемся на «чудо-таблетки». А в итоге получаем длительное и не всегда эффективное лечение.

         Физиотерапия – это область медицины, использующая для лечения, профилактики и медицинской реабилитации природные и искусственно созданные физические факторы. Физиотерапия помогает уменьшить количество и дозировку применяемых лекарственных средств, а в некоторых случаях совсем от них отказаться.

         Пользу физических факторов для исцеления недугов описывали ещё древние учёные. Они использовали массаж, грязелечение, водные процедуры.

         С развитием прогресса появились возможности получения лечебных энергий искусственным способом, или – аппаратная физиотерапия. Уже в XIX века начали применять лечебное воздействие постоянного и импульсного электрического тока. Были созданы аппараты франклинизации, аппараты высокочастотной электротерапии – дарсонвализации (1891 г.).

         В настоящее время спектр физиотерапевтических процедур очень широк. Они используются для профилактики и реабилитации расстройств нервной системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов. Помогают инвалидам и людям с травмами восстановиться. Используются при лечении заболеваний мышц, суставов, костей, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

         При правильно подобранной программе физиотерапия:

• снижает и устраняет болезненные ощущения,

• ускоряет заживление тканей,

• ликвидирует воспалительные процессы,

• улучшает кровоток в проблемном месте,

• укрепляет сердечно-сосудистую и центральную нервную систему,

• активизирует иммунную систему,

• сокращает срок лечения,

• уменьшает риск обострения болезни,

• способствует более длительной ремиссии хронических заболеваний..

         Физиотерапевтические процедуры отличаются безболезненностью, отсутствием побочных эффектов, возможностью воздействия непосредственно на больное место.

         Как и у любого способа лечения, для физиотерапии имеются противопоказания. Это: онкологические заболевания, заболевания крови системного характера, общее истощение (кахексия), гипертоническая болезнь III стадии, стадия декомпенсация заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушение свёртываемости крови, лихорадка гектического характера; эпилепсия, психозы, индивидуальная непереносимость.

         Следует помнить, что любое физиолечение назначает врач!

         При кажущейся простоте процедур существует определенный порядок их приёма и сочетания. Так, не сочетаются в один день процедуры противоположного действия, например, после теплолечения – криотерапия; не назначают более одной процедуры на одну рефлексогенную зону; не проводят в один день и на одну область факторы, сходные по действию. Обязательно необходимо учитывать, что физиотерапевтические процедуры могут усиливать действие некоторых лекарственных веществ.

         Чтобы получить положительный результат от лечения, физиопроцедуры надо проводить только в медицинских учреждениях!

         Приборы для домашнего использования имеют маленькую мощность и не могут оказать то лечебное воздействие, какое ожидает потребитель. Реклама таких приборов чаще всего обещает не соответствующее действительности излечение. Не лечит ток суставы и не восстанавливает хрящи, какой бы силы он не был.  В приборах для домашнего использования  никто не будет применять качественные и действенные комплектующие, обладающие мощным воздействием, потому что человек, из-за своих неумелых  действий, недостаточной образованности в сфере физиотерапии и стремлению «лечиться по полной», очень легко может нанести себе вред. В медицинских учреждения приборы применяются специалистами и по назначению. И они стоят совсем других денег.

         ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4» располагает современным оборудованием для проведения различных физиопроцедур. Наиболее востребованными и эффективными методами физиолечения являются лекарственный электрофорез, интерференцтерапия, гальваногрязелечение, ультрафонофорез, амплипульстерапия, дарсонвализация, УВЧ-терапия, магнитотерапия.

         Физиотерапия проводится по назначению лечащего врача (участкового терапевта, травматолога, невролога, гинеколога и т.д.). Дополнительные физиопроцедуры при необходимости можно пройти на платной основе после консультации с врачом — физиотерапевтом и (или) лечащим врачом.

         Стоимость одной процедуры составляет от 150 до 200 рублей. Виды и количество физиотерапевтических процедур назначаются врачом.

         За консультацией обращаться в кабинеты 408, 412.


Опубликовано: 2020-09-14 / 13:46:09
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?