Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Инновации в физиотерапии

         Лазеротерапия является одной их инновационных технологий в физиолечении. Возможность выбора мощности, плотности и времени воздействии излучения позволяет использовать лазеротерапию для лечения многих заболеваний.

         Лазеротерапия активно используется в следующих областях:

•  дерматология;

•  гинекология;

•  неврология;

•  оториноларингология;

•  пульмонология;

•  кардиология;

•  урология;

• флебология;

• гастроэнтерология.

         В нашей поликлинике применяется низкоинтенсивная лазерная терапия, которая стимулирует регенерацию тканей и заживление с помощью лазерного потока низкой интенсивности.

         Во время процедуры на обрабатываемую область воздействует лазерный световой поток низкой интенсивности в различном диапазоне частот. Кожа человека поглощает этот свет. Свет красного и около инфракрасного спектра вызывает реакцию в тканях и в поврежденных этим светом клетках происходит обычная физиологическая реакция, запускает процесс регенерации. Для воздействия на поверхностный слой кожи обычно применяют световой поток с длиной волны от 600 до 400 нм. Для более глубокого проникновения используется уже диапазон 750-950 нм. Современное лазерное оборудования низкоинтенсивной лазерной терапии не издает ни звуков, ни вибрации, ни тепла и обычная процедура занимает не более 5-10 минут.

         Лазеротерапия способствует нормализации иммунитета, улучшению трофики тканей, снижению болевого синдрома, улучшению регенерации, метаболизма на клеточном уровне, повышению функции кроветворения, рефлекторному воздействию на биологически активные точки. При лечении болезней опорно-двигательной системы лазеротерапия позволяет избавиться от необходимости приема большого количества фармакологических препаратов, а эффект от используемых лекарств усиливается.

         Практическое применение низкоинтенсивной лазерной терапии в  медицине растет с каждым годом. Она абсолютно безопасна при правильном применение и в руках квалифицированного, обученного специалиста. Это неинвазивная процедура и перед её проведением пациента никак не нужно готовить. Сеансы не причиняют неприятных ощущений и могут проводиться в поликлинике, без необходимости госпитализации в стационар.

         Процедура лазеротерапии не вызывает аллергии и привыкания, сроки лечения и реабилитационного периода сокращаются, а лечебный эффект сохраняется длительное время. При проведении лазерной физиотерапии, помимо местного эффекта, возможно и проявление общего оздоровительного эффекта. Лечение возможно использовать с профилактической целью.

         Однако, как и у любого метода физиолечения, есть  противопоказания:

1.      онкология;

2.      недостаточность кровообращения;

3.      беременность, период лактации;

4.      мочекаменная болезнь;

5.      эндокринные заболевания;

6.      желчнокаменная болезнь;

7.      почечная и печеночная недостаточность;

8.      психические заболевания;

9.      дыхательная недостаточность;

10.  судороги;

11.  лихорадка;

12.  тяжелые заболевания крови.

                  

         Важно! Вид лечения выбирает врач, принимая в учет диагноз и общее состояние больного.

 

         Физиопроцедуры можно пройти на платной основе после консультации с врачом — физиотерапевтом и (или) лечащим врачом.

         Стоимость одной процедуры в отделении восстановительного лечения ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4» составляет 165 рублей.

 

         За справками и консультацией обращаться в каб. 412 или 408.


Опубликовано: 2020-09-15 / 10:02:00
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?