Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Всемирный день борьбы с туберкулезом

    
 
Каждый день около 28 000 человек заболевают туберкулезом.
   Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД).
  За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.
    Поэтому с целью повышения осведомленности общественности о разрушительных медицинских, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации усилий по прекращению глобальной эпидемии этой болезни ежегодно 24 марта во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом.

О Всемирном дне борьбы с туберкулезом
   Именно в этот день (24 марта) в 1882 г. доктор Роберт Кох сообщил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез. Это сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.
Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2022 г.  «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».
   Данный лозунг говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулеза.

Что такое туберкулез?
  Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочка Коха) с образованием узелковых поражений в различных тканях организма, преимущественно в легких.

   Палочка Коха крайне устойчива во внешней среде — она может выжить в большинстве дезинфицирующих средств, кислотах, щелочах, а также проявляет устойчивость к воздействию спиртов, ацетона и нечувствительна к рассеянному солнечному свету.

От кого и как можно заразиться туберкулезом?
Источником инфекции может быть:
 
  • больной туберкулезом легких человек, который выделяет бактерии во внешнюю среду, реже — больное животное (крупный рогатый скот, козы, собаки).
Заразиться можно одним из механизмов:
  • воздушно-капельным (при кашле, чихании);
  • контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной);
  • пищевым (через продукты, зараженные микобактерией — молоко, яйца);
  • вертикальным (от матери к плоду).
Кто подвержен риску заболевания туберкулеза?
   На самом деле туберкулез может коснуться любого человека. Но наиболее подвержены инфицированию:
  • дети;
  • лица, пребывающие в постоянном контакте с больным;
  • заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками;
  • лица без определенного места жительства;
  • работники профессий, где предполагается постоянный контакт с больными (медицинские работники, социальные работники и т.д.);
  • люди, получающие терапию, которая снижает иммунитет;
  • люди, имевшие подозрение на туберкулез легких в прошлом, инфицированные ВИЧ, страдающие хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом.
 

Опубликовано: 2022-03-22 / 13:29:48
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?