Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Осторожно – панкреонекроз!

Панкреонекроз - наиболее тяжелое осложнение панкреатита, поражает в основном трудоспособных мужчин. В основе панкреонекроза лежит сбой механизмов внутренней защиты поджелудочной железы от разрушающего действия панкреатических ферментов. Фактически, поджелудочная железа переваривает сама себя. 
На больничную койку в основном попадают молодые крупные мужчины – те самые «богатыри», способные съесть за раз таз пельменей или жареного мяса и выпить бутылку водки. Примечательно, что в большинстве своем эти люди не алкоголики – прием большого количества спиртного для них всего лишь эпизод. Но последствия такого легкомыслия катастрофические.
Начнем с того, что боль при панкреонекрозе характеризуется, как «ножевая» и является одним из самых сильных страданий, переносимых человеком. Боль эта стартует остро, носит опоясывающий характер, отдает в левое плечо, живот и поясницу. Пациента лихорадит, у него неукротимая рвота с кровью и желчью, на коже живота нередки синяки – кровоизлияния в мягкие ткани.
Во-вторых, панкреонекроз часто приводит к полиорганной недостаточности, то есть, к сепсису, а затем, несмотря на все усилия врачей – к гибели больного.
В-третьих, лечение панкреонекроза – длительное, несколько месяцев. Из острого состояния пациентов выводят в реанимационном отделении, потому что панкреонекроз – это всегда состояние крайней тяжести. Там обеспечивается абсолютный покой поджелудочной железе, проводится дезинтоксикация, обезболивание. Примерно на пятый день, когда уже понятны границы поражения поджелудочной железы, проводят операцию - некрэктомию.
Последствия заболевания таковы, что жизнь человека меняется: отныне он должен соблюдать диету и постоянно принимать ферменты.
Профилактика панкреонекроза проста – не объедаться, особенно жирной мясной пищей, не употреблять спиртные напитки в больших дозах, проходить курсы лечения панкреатита, если такой диагноз выставлен - в общем, жалеть и любить свою поджелудочную железу.
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?