Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Кабинет по отказу от курения

     На базе Центра здоровья работает кабинет по отказу от курения. Кабинет работает ежедневно (суббота, воскресенье -выходные дни) с 12.30 до 14.30 в 113 кабинете. Прием ведет заведующая ЦЗ Пустовалова Эвелина Михайловна. Прием осуществляется по полису ОМС БЕСПЛАТНО.

     Курение является многогранным понятием, включающем как определение заболевания (вид токсикомании), так и описание процесса (акт вдыхания и выдыхания вредных для организма веществ в виде дыма или аэрозоля). Согласно энциклопедическим статьям, курение – это акт вдыхания и выдыхания дыма горящего растительного материала, в частности табака, марихуаны, гашиша и др. При этом в связи с наибольшим распространением (в Европе с XVI века, в России с XVII века) курения табака, данный акт чаще всего ассоциируется с использованием табачных изделий и именуется как табакокурение – процесс вдыхания и выдыхания дыма, производимого горючими табачными изделиями, такими как сигареты, сигары и курительные трубки. Вместе с тем с появлением на мировом рынке электронных сигарет и устройств для вейпинга (от англ. «vaping» – парение), объединяемых под названием электронных систем доставки никотина (ЭСДН), и электронных систем нагревания табака (ЭСНТ), понятие курения несколько расширилось и стало подразумевать не только применение горючих табачных изделий и, как следствие, вдыхание и выдыхание дыма, но и использование устройств, вызывающих тление табака, а не горение, и формирование аэрозолей с последующим вдыханием и выдыханием аэрозоля.

    Табакокурение – глобальная проблема общественного здравоохранения. По оценкам около 23% населения мира, в т. ч. 32% всех мужчин и 7% всех женщин, являются курильщиками. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах Европы распространённость табакокурения, стандартизированная по возрасту, среди лиц в возрасте 15 лет и старше варьирует от 5,9% до 40,3%, в Российской Федерации достигает 28,5%, причём среди лиц мужского пола – 41,7%, среди лиц женского пола – 15,3% (доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии, 2021) . Распространённость табакокурения по-прежнему остается высокой как во всем мире, так и в России. Таким образом, исходя из вышесказанного, актуальность проблемы курения, в частности табакокурения, для клинической практики не вызывает сомнений. 

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?