Государственное учреждение здравоохранения

Липецкая городская поликлиника №4

Адрес: 398043, г.Липецк, ул. Гагарина, д.139

Телефон: 8(4742)55-52-60

EMail: gp4@zdrav48.ru

Телефон горячей линии +7(951) 302-73-09

Будни 8:00 - 17:00; Суббота 9:00 - 15:00

Диспансеризация

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра диспансеризации определенных групп взрослого населения ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 2023 года

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра диспансеризации определенных групп взрослого населения ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 3 квартала 2023 года

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 2 квартала 2023 года

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 1 квартала 2023 года

Информация о результатах проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» за 6 месяцев 2022 года

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 1 квартала 2022 года

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 3 квартала 2022 года

Информация о результатах проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4» по итогам 4 квартала 2022 года
 
Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация – доступный и простой способ узнать о своём здоровье!
Забота о здоровье – это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования.
   Важно! Профосмотр и диспансеризация являются бесплатными медицинскими мероприятиями, т.к. они финансируются из средств системы обязательного медицинского страхования, и гражданам необходимо только предъявить паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.
   Зачем проходить профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию?
Диагностика заболеваний на ранних стадиях является залогом успеха в их дальнейшем контроле и лечении.
Если заболеваний не выявлено, Вы получите консультацию по профилактике их возникновения, а при наличии факторов риска – советы по их коррекции или можете получить направление на физиолечение, массаж, ЛФК на базе поликлинического отделения ГУЗ «ЛГП №4». Вам могут предложить бесплатную путевку в бронхо легочный санаторий «Лесная Сказка».
Что такое факторы риска?
Факторы риска — факторы, способствующие возникновению заболевания (например, курение — фактор риска по отношению к инфаркту миокарда или раку лёгких).
Факторы риска делятся на модифицируемые и немодифицируемые.
Немодифицируемые – это факторы, которые нельзя изменить (например: пол, возраст и др.).
Модифицируемые — это факторы, которые можно корректировать.
Например, повышенное артериальное давление не только само по себе заболевание, но фактор риска развития инфаркта, инсульта. Снижение артериального давления на 1 мм рт.ст. снижает риск развития инфаркта или инсульта на 1%.

   На выявление каких заболеваний направлена диспансеризация или профилактический медицинский осмотр?
Благодаря входящим в диспансеризацию анкетированию, антропометрии, анализам и обследованиям появляется возможность диагностирования у пациента заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, онкологических заболеваний, неврологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких и других.

Где можно пройти диспансеризацию?
Для прикрепленного к ГУЗ «Липецкой городской поликлинике №4» населения, диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится на базе отделения медицинской профилактики по адресу:
г. Липецк, ул. Гагарина д.139, кабинеты №103А, №103Б, №103В
Прием ведут: и.о.заведуюшей отделением медицинской профилактики врач терапевт - Маринина Екатерина Васильевна;

Фельдшер - Шидловская Юлия Анатольевна
Медицинские сестры - Яковлева Елена Александровна; Колосова Анна Витальевна.
График работы отделения
Понедельник – пятница с 8-00 до 19-00
Суббота с 9-00 до 15-00
Для маломобильных групп населения организован выезд мобильной мультибригады каждый второй четверг месяца.
Адрес диспансеризации:
Липецк, ул. Гагарина 139, ГУЗ «Липецкая городская поликлиника№4»
1 этаж, кабинет 103а, 103в.
Телефон отделения медицинской профилактики +7 (4742) 55 26 75 
Окно справок: +7 (4742) 55 26 05

Открыта предварительная электронная запись.
Программа и сроки прохождения профосмотра и диспансеризации зависят от возраста гражданина. Так, у лиц в возрасте от 18 до 39 лет профосмотр проводится ежегодно, а диспансеризация – 1 раз в три года.
В программу профосмотра входит:
Анкетирование гражданина,
Антропометрия (измерение роста, веса, охвата талии) и расчет индекса массы тела,
Измерение артериального давления,
Исследование уровней общего холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом,
Расчет относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска,
Флюорография (1 раз в 2 года),
Электрокардиография для лиц от 35 лет и старше,
Осмотр женщин врачом акушером-гинекологом,
Осмотр специалистом отделения медицинской профилактики.
Диспансеризация является более сложным профилактическим мероприятием, состоящим из двух этапов в зависимости от состояния здоровья гражданина.
1-й этап включает простые, но информативные методы обследования, на основании которых врач определит риск развития заболеваний и группу здоровья, и, при необходимости, направит на второй этап диспансеризации.

2 этап включает в себя консультации врачей-специалистов (невролога, хирурга, колопроктолога, уролога, акушера-гинеколога, офтальмолога и др.), инструментальные исследования (гастроскопия, колоноскопия, рентгенография и КТ легких, спирометрия) по показаниям и проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики.
Таким образом, профосмотр и диспансеризация – это возможность для гражданина в короткие сроки получить информацию о своём здоровье, узнать о существующих угрозах и бесплатно получить рекомендации для своевременного их устранения.
Как пройти диспансеризацию работающему человеку?
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
С 2019 года в соответствии с Трудовым кодексом РФ при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а работники «предпенсионного возраста» - на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (части первая и вторая ст. 185.1 ТК РФ). Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовываются с работодателем.
При необходимости, получить справку о прохождении диспансеризации можно в отделении медицинской профилактики.
Подумайте о своем здоровье! Приходите в отделение медицинской профилактики!

Углубленная диспансеризация
Установлено -коронавирус поражает различные органы организма человека.
COVID-19 намного опаснее, чем большинство других респираторных инфекций.
Отмечены многочисленные случаи длительного недомогания, которое продолжается долгое время после перенесенной коронавирусной инфекцией.
Даже легкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма.
Поэтому с 1 июля 2021 года в России введена программа углублённой диспансеризации для тех, кто перенёс COVID-19.
Переболевшие коронавирусом пациенты получили возможность более детально исследовать состояние своего здоровья и оценить последствия перенесенной болезни, если таковые имеются.

Чем же диспансеризация для переболевших COVID-19 отличается от общей диспансеризации?
Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые должны выявить самые распространенные заболевания.
Углубленная диспансеризация – это возможность своевременного выявления, лечения, диспансерного наблюдения хронических неинфекционных заболеваний, состояний и факторов риска их развития, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 дней после выздоровления гражданина, переболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
 
1 этап углубленной диспансеризации включает:
Всем гражданам: анкетирование (опрос), измерение уровня насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, спирометрия, проведение рентгенографии органов грудной клетки (выполняется, если исследование не проводилось ранее в течение года), общий клинический анализ крови (развернутый) с определением лейкоцитарной формулы, биохимический анализ крови: исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), С-реактивного белка, определяется активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), уровень креатинина крови.
По показаниям выполняется тест с 6-минутной ходьбой и определение концентрации Д-димера в крови.
По результатам проведения 1 этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом. При выявлении показаний граждане направляются на 2 этап углубленной диспансеризации.
 
2 этап углубленной диспансеризации включает
(при наличии показаний): проведение эхокардиографии, компьютерной томографии легких, дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Если у граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, выявляются хронические неинфекционные заболевания, ухудшение течения ранее известных хронических заболеваний, то по показаниям назначается лечение, проводится медицинская реабилитация, организуется диспансерное наблюдение.
Адрес проведения углубленной диспансеризации:
Липецк, ул. Гагарина 139, ГУЗ «Липецкая городская поликлиника№4» 1 этаж, кабинет 103а, 103б.
Телефон отделения медицинской профилактики +7 (4742) 55 26 75, окно справок: +7 (4742) 55 26 05
Обращаться не ранее чем через 60 дней! после перенесенного COVID-19 в кабинет 103а пн.-пт. с 8.00 до 19.00 сб. с 09.00 до 14.30






Открыта предварительная электронная запись 
 
 
С уважением, коллектив отделения медицинской профилактики ГУЗ «ЛГП №4»
 
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?